Как пользоваться общественным транспортом в Люцерне

Общественный транспорт в Люцерне включает в себя автобусы, троллейбусы и речной транспорт.

Ездить на общественном транспорте просто, комфортно и удобно.

Огромная железнодорожная станция Люцерна была открыта в 1991 году вместо большой оригинальной станции XIX века, сгоревшей дотла в 1971 году. Единственную оставшуюся от вокзала арку вы увидите перед зданием вокзала. Это излюбленное место встреч и проводов детей в летние лагеря, молодых пар, музыкантов находится на южном берегу Ройса, там, где озеро начинает сужаться и превращается в реку.

Широкая улица Пилатусштрассе идет на юго-запад от вокзальной площади Bahnhofplatz к главному торгово-коммерческому району современного города. От шумной автобусной остановки за вокзалом движение через реку Ройс идет по мосту Зеебрюке, рядом же находится старинный мост Капельбрюке, который начинается с восьмиугольной Водяной башни (Wasserturm). Пешеходные улочки старого города занимают северный берег, а наверху на склонах видны городские стены.

Для того, чтобы встретиться с вашим гидом, перейдите по мосту Зеебрюке по правой стороне в сторону отеля Швайцерхоф.

Пройдите вдоль набережной от моста Зеебрюке до одного из символов города - церкви Хофкирхе, перейдите на светофоре на противоположную от озера сторону и двигайтесь по одной из старинных улиц города Лёвенштрассе вдоль института Кулинарии до места нашей встречи на экскурсии 15:15 на Лёвенплатц. Это займет у вас не более 15 минут.

Если вы хотите сохранить ваши силы на нашу пешеходную прогулку, тогда смело садитесь на общественный транспорт! На вокзальной площади найдите остановку автобусов 1, 19, 22 и 23. 3 минуты, 2 остановки и вы на месте нашей встречи! Не забудьте купить автобусный билет - проездную карточку. Вы можете ее легко приобрести на рецепшен в вашей гостинице. Или на каждой автобусной остановке в специальных автоматах. Советуем приобретать дневной билет. Это стоит ₣ 8,2 (https://www.vbl.ch/billette-abos/passepartout-billette/tageskarten.

В качестве альтернативы вы можете приобрести разовый билет. На 1 час, действует до по кругу остановок по цене ₣ 2,5(€ 2). Такой билет действителен на все виды общественного транспорта в течение: 10 зоны – максимум 30 минут.

На каждой остановке автобусов или на железнодорожном вокзале обязательно есть карта региона с пометкой «You are here» («Вы находитесь здесь»). И в зависимости от того, на какое количество времени вы решите купить билет, цена будет разной.

Для тех, кто предпочитает делать покупки через App Store, рекомендуем App SBB, которым пользуется все население Швейцарии (интерфейс есть на английском языке - https://www.sbb.ch/en/travelcards-and-tickets/railpasses.html).

Бонус! Как работает автомат по покупке билетов))

Аппараты работают на 3-х языках – немецком, французском и итальянском.

Сначала выберите зону, дневной билет, билет на одну поездку или билет на несколько дней и нажмите на кнопку, соответствующую вашему запросу. На экране вы увидите стоимость поездки. Автомат готов к оплате - закиньте монеты или вставьте платежную карту в слот (карта утопает, как в банкомате). В некоторых аппаратах достаточно приложить карту сверху. Вводите PIN-код. После того, как вы увидите сообщение, пора вытащить карту. Такая вот интересная система. Потом нужно выбрать, распечатывать ли чек. Ja - это ДА, Nein - это НЕТ. Когда со всем справитесь - берите свой билет в окошке снизу и сохраняйте его до конца поездки. Если вы купили билет на несколько поездок, обычно на 6 или приобрели дневной билет, то при входе в автобус или троллейбус, обязательно не забудьте прокомпостировать ваш проездной документ.

Внимание! В общественном транспорте регулярно бывают контролёры и, если выяснится, что вы купили неправильный билет или не сделали check in, вы будете оштрафованы на ₣ 80 (€ 65-70).

Можно также заранее позаботиться о своей поездке и купить проездной билет на несколько дней, который действует по всей Швейцарии 3, 4, 8 или 15 дней (https://www.sbb.ch/en/leisure-holidays/travel-in-switzerland/international-guests/swiss-travel-pass.html).

Тогда ваша поездка на общественном транспорте Люцерне будет оплачена.

Если необходимо отправиться куда-либо за пределы исторического центра (который легко обойти пешком), на общественный транспорт нужно садиться на площади у железнодорожного вокзала Bahnhofplatz.

Если вы путешествуете на машине, то заранее обговорите вопрос парковки в своем отеле или оставьте автомобиль в окрестностях. Люцерн - очень специальный город для автомобилистов: вокруг пешеходного старого города дорога с односторонним движением, а на улицах найти свободное парковочное место практически невозможно. Парковки очень часто бывают переполнены, да и стоят они недешево.

На поездку в такси придется серьезно раскошелиться — тарифы начинаются от ₣ 15-20. Ночью, в выходные или праздники цена увеличивается на 10 %.

В самом центре Люцерна на площади Лёвенплатц, около панорамы Бурбаки, находится место встречи обзорных экскурсий по городу «Люцерн в 15:15"». Ежедневно в 15:15 по предварительной регистрации начинается экскурсия-прогулка по интереснейшим местам Люцерна. Точный адрес места встречи Bourbaki Panorama Löwenplatz 11 CH -6005 Luzern.

Забронировать экскурсию можно здесь.

Для оптимизации работы пользователей на наших веб-сайтах мы используем файлы cookie и аналогичные методы для технических, аналитических и маркетинговых целей.
Подробнее об использовании персональных данных можно прочитать в нашей Политике конфиденциальности. Согласиться