Что делать в Люцерне: 15 идей

Чем столица одного из центральных немецкоговорящих кантонов Швейцарии с одноименным названием Люцерн может удивить бывалого путешественника? Не обязательно строго следовать традиционным маршрутам, описанным в путеводителях. Расслабьтесь и позвольте этому многоликому городу раскрыться вам во всей красе.

1.Осмотреть местные музеи – выдающуюся коллекцию Розенгарт. Мы говорим «Люцерн» – думаем «Пикассо, Марк Шагал, Пауль Клее, Генри Матисс, Жоан Миро». Коллекция Розенгарт - это потрясающее собрание картин, которое не оставит равнодушными не только любителей живописи, но и тех, кто думает, что далек от искусства.

2. Увидеть панораму города с крыши крепостной стены. Узкая каменная дорожка, стены с семью башенками – это нелегкий путь, но поверьте, запоминающийся. Особенно рекомендуем виды с часовой и караульной башни, там открывается панорама города, от которой захватывает дух!

3. Попасть на знаменитые овощные и блошиные рынки Люцерна. На старейшем рынке Европы Encants Vells, расположенном на PI Glories Catalanes, можно найти настоящие музейные редкости, которые соседствуют с откровенным хламом. Перед самым древним деревянным мостом Европы Капельбрюке и собором Святого Петра работает овощной рынок, а на площади перед собором Иезуитов начинается рай для коллекционеров - блошиный рынок с множеством древних и не очень, но настоящих швейцарских штучек. Работают рынки традиционно по субботам в первой половине дня. Торговаться у нас не принято: швейцарцы относятся к чужому труду с уважением.

4. Прикоснуться рукой к настоящему льду, побродить и найти выход из зеркального лабиринта семейства Амрайн. Именно в этом месте 2 ноября 1872 года Амрайн обнаружил во время строительства винного подвала ледниковый котел. Именно здесь 1 мая 1873 года на месте винного подвала был открыт музей ледника, что и дало начало туризму в Люцерне.

5. Почувствовать себя штурманом корабля. Побывать моряком на старом корабле, провести радио или телепередачу, поучаствовать в гонках на каноэ – все возможно в самом большом в Европе музее транспорта.

6. Заглянуть на живописную виллу композитора Рихарда Вагнера. Через призму комиксов познакомиться с тайными посетителями Рихарда Вагнера на третьем этаже Музея Рихарда Вагнера.

7. Погурманить на набережной реки Ройс. Не имеет значения, знакомы вы со швейцарским фондю, раклет и другими деликатесами или впервые слышите названия сыра Эмментайлер, вина Шезла из региона Лаво или…. Традиционная национальная еда щвейцарцев вместе с пивом, приготовленным прямо здесь, в пивоварне в одном из ресторанов на берегу Ройса, не оставит вас равнодушными!

8 . Насладиться звуком в кино. Сходите на просмотр фильма или мультфильма под симфонический оркестр в KKL, киноконцертный зал с одной из самых лучших акустических систем в Европе.

9. Удивиться самому-самому. Несмотря на многовековую историю, в Люцерне есть потрясающие современные вещи: попробуйте прокатиться на самом современном кораблике на воздушных подушках – Сапфире, поиграть в гольф на самой высокогорной площадке Европы, подняться на самом высоком в Европе лифте, находящимся на самой высокой точке в кантоне Люцерн.

10. Поверить в сказку. Волшебные домики Люцерна, отражающиеся в чистых водах Фирвальдштетского озера, не случайно напоминают сказочные декорации. В давние времена в окрестных пещерах гнездились огнедышащие драконы, воровавшие скот и юных дев. В летописях кантона много упоминаний этого сказочного персонажа, про которого сложено немало легенд и сказаний.

11. Потеряться в маленьких улочках. Это, конечно же, не зеркальный лабиринт Альгамбра, а современный Люцерн. Не погуляв по улицам города, вы никогда не познакомитесь с Люцерном по-настоящему. Здесь круглые сутки царит своя собственная атмосфера. Можно часами бродить, рассматривая лица и наряды среди цветов, фресок, нарисованных на стенах зданий в средние века. Ведь раньше люди украшали не себя, а свои дома, приглашая лучших художников со всей Европы!

12. Послушать легендарных музыкантов под крышей неба. На улицах города играет более 600 музыкантов: звучит джаз, регги и блюз. А если вам повезёт, то можно попасть на выступление какой-нибудь мировой звезды, которая, оказавшись в Люцерне, не отказывает себе в удовольствии выступить на открытых площадках.

13. Побродить ночью по пустым средневековым улочкам. Лучше без денег, телефона и паспорта - просто для остроты ощущений! Но оно того стоит – в ночное время город преображается. Если выживете в старом городе, с той же целью отправляйтесь на главную улицу города Пилатусштрассе, где в полночь также оживленно, как и в любой другой европейской столице: толпы людей гуляют из бара в бар, кто-то ждет последний автобус, а кто-то думает, куда отправиться дальше.

14. Поваляться на пляже. Отправляйтесь на один из трех пляжей Люцерна – но помните: в Швейцарии почти все платное! Каждый пляж имеет свою специфику, например, чтобы почувствовать себя аристократом вам нужно отправиться в купальню Бади, прямо напротив одной из первых фешенебельных гостиниц в Европе «Националь Палас».

15. Влюбиться в город на обзорной экскурсии «Люцерн в 15:15». Прогуляться по городу в компании местных жителей, которые любят свой город, знают его, готовы показать свои любимые места и поделиться полезной информацией. Экскурсию «Люцерн в 15:15» можно забронировать прямо сейчас здесь. До встречи в Люцерне в 15:15!

Для оптимизации работы пользователей на наших веб-сайтах мы используем файлы cookie и аналогичные методы для технических, аналитических и маркетинговых целей.
Подробнее об использовании персональных данных можно прочитать в нашей Политике конфиденциальности. Согласиться